首页    登陆 注册 搜索 论坛状态 帮助 我能做什么

>> 好东东,大家来一起分享!欢迎大家发表文章!
中企论坛精品文章 → 浏览:新骗局案例---女孩子特别注意

新骗局案例---女孩子特别注意 中企论坛--97%
  发表一个新主题  发表一个新投票  回复主题 您是本帖的第 5814 个阅读者浏览上一篇主题  刷新本主题   树形显示贴子 浏览下一篇主题
 * 贴子主题: 新骗局案例---女孩子特别注意 保存该页为文件  报告本帖给版主  显示可打印的版本  把本贴打包邮递  把本贴加入论坛收藏夹  发送本页面给朋友  把本贴加入IE收藏夹 
 大师兄 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:实习助理
  文章:40
  积分:553
  注册:2005-3-11
给大师兄发送一个短消息 把大师兄加入好友 查看大师兄的个人资料 搜索大师兄在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给大师兄 引用回复这个贴子 回复这个贴子楼顶
发贴心情 新骗局案例---女孩子特别注意
一、案例一: 
  1、时间:2003年2月15日 
  2、地点:石家庄办事处员工康** 
  3、案情:2003年2月15日中午12:05分,公司石家庄办事处员工康接到一条来自深圳
的一部手机发送的短信息:“请注意:我们将连续六小时内不断地拨打你的电话,请作
好心里准备。你可以选择关机,谢谢!”在收到这条短信息后, 便有一部深圳的小灵通
不打来电话,康**一接听,对方就说:“我们将在六小时内连 续不停拨打你的电话,
你可以选择关机”。 康**问对方为什么这样做,对方回答说是测试;问对方是什么单
位,对方不回答,然后挂机。此后,康大约每分钟接到一次由这部小灵通打来的电话, 
康**每次接听,对方就叫他关机。对方不断地拨打,康**终于不堪忍受,只好关机
。 就在关机之后不大一会儿,康远在成都的家属打他的另外一部手机,说有人打电话 
到家里。来电人声称是华为公司人员,有关于康**的急事找他的父 母。康**不解,
于是向安全管理部总控中心员工求助热线求助。 
    
  案例分析: 
  这是一起典型的诈骗未遂案件,其诈骗方法:犯罪嫌疑人狂打当事人的电话,当当
事人不堪忍受而关机或拔线(固定电话),然后,犯罪嫌疑人将打电话给当事人的亲友
,称当事人突发事故正在抢救,请对方立即汇多少钱到某某帐号,并声称,如果在多长
时间内收不到钱将停止抢救。这时,接到电话的亲友会在 第一 时间内打当事人的电话
,而当事人的电话恰恰因前述原因而关机或无法接听这恰恰佐证 了当事人出了事故的“
事实”,“救人”心切的亲友往往因此而上当。 
  
  启发及忠告: 
  1、当您碰到类似的事情时,请不要慌张,您可以在电话中主动揭穿犯罪嫌疑人的伎
俩,以免对方心存幻想而不断来电骚扰。 
  2、立即打电话给自已的亲友,告之此类事件的真伪,提醒亲友切勿上当受骗 
  
  针对员工的几点预防措施: 
  1、牢记公司24小时应急求助电话,并知会你的家人,任何有需要时均可电话求助,
安全管理部会在第一时间受理并调动相关资源处理; 
  2、及时更新你在公司《电话号码查询系统》中的记录,包括手机号码、办公电话及
部门信息,这是安全管理部与你联系的主要利用平台; 
  3、及时更新你在公司的人事档案,紧急情况下,安全管理部可以通过sap系统查询
你的相关信息,包括家庭住址及电话。 
  
  
  案例二:
  2003年02月21日傍晚18:00左右,某公司一员工行走在广州市北京路步行街上,马路
边的众多推销人员不断向其递来传单或宣传资料;某员工出于礼貌便接了几张传单,但
当其拿着那几张传单数分钟之后,忽然觉得头脑昏眩起来,继而感到头前所未有地痛,
此时某员工感到情况不妙,急忙跌跌撞撞地走到文明路口,拦了部出租车直奔附近的省人
民医院。医院诊断,该员工是由于接触或吸入了一种混合性麻醉药 (学名:达克罗宁,医
生称如果过量容易导致死亡!!!!)而导致以上症状。 
  
  案例分析:这是一起有预谋的抢劫未遂事件,一些图谋不轨的不法分子向路人发放
预先喷上类似以上麻醉性药物的传单或宣传资料,然后锁定一些目标 (特别是女性),紧
随其后,一旦药物发挥作用,不法分子便伺机对事主进行抢劫。
  
  
  建议:
  1、尽量不要接受街头派发的传单或宣传资料,特别是在独自一人的情况下,女性尤
其要警惕; 
  
  2、万一您误接了上述资料,并感觉身体不适,请立即向就近的警察求助,尽快就医
。(可借鉴上述员工的方法,打车离开)
  
  案例三: 
  主题:女生一定要看--可怕的广州火车站和几乎被拐的mm
  时间:2003年3月3日; 
  地点:广州火车站广场 
  人物:一个2002年毕业的涉世不深的女孩 
  事件: 
  今天下午,我的一个留校的同学给我突然给我打来电话,说有一个师妹去深圳找工
作了,没有找到要从广州回家。让我帮忙请她吃顿饭,把她送上回家的火车我当时就答
应了,然后根据同学留给我的电话,马上就给她联系了,电话打通后她告诉我现在已经
进站了!因为我住处离火车站比较远,接站已经来不及了,于是就问她以前在广州站下
过车吗?她说,每次去深圳都要在广州下车,她问我住哪儿她下车后直接打的来找我。
我听她的口气很自信,而且因为是大白天,我就同意了, 然后告诉她一个广州很有名的
大厦的名字,告诉她我在那下面等她挂了电话我就开始换衣服,准备出发了。
  
  此时这个女孩开始随着人流出站了。出站后她发现她的手机经过刚才的电话已经没
有钱了!而在此之前她从来没有见过我,这是她在车站广场上发现了ic卡电话机,她想
先给我说一声手机没钱了,然后在问问我穿什么衣服,于是她便拉着箱子走到一部话机
旁边。她绝对没有想到,这时一个阴谋已经在悄悄的向她逼近了! 她把箱子放在身前,
开始拨电话了,这时她后面站了一个男的手里拿着卡,好像在排队打电话。正当她刚刚
把我的号码拨完,突然后面那个人伸出手 “啪”的一声把话机的压簧按了下去,电话没
有接通。这时女孩转过身很气愤的看着那个人,那个男人立即满脸堆笑,连声说对不起
!说不是故意的。然后告诉女孩,你按重播键就可以了!!! 
  
  这个阴谋像一张网此刻已经张开了!!!女孩满脸疑惑的转过来,按了重播 键。这
次没有再挂断,通了!但是,是另外一个陌生的声音。女孩问:“**在吗?”那个声音
:“对不起,他刚才有急事出去了,连手机都没有拿,他让我去接你。”女孩又问“他
不是让我打的去××大厦吗?”那个声音:“是这样子,我们有车,现在我们去车站接
你,你到车站旁边的××等我!”这是一直站在女孩身后的那个男子说话了:“我知道
××这个地方,离这儿很近的刚才不好意思啊,为了表示歉意我送你去哪儿!!”说着
就拉起女孩的行李,这是电话那边已经挂了! 那个可怜的女孩就傻乎乎的相信了那个人
的话,跟着那个男子走,还不时的给那个男子道谢!!! 
  
  当走到流花车站旁边的时候,那个男子好像遇到了一个熟人,打了个招呼。那
个人笑嘻嘻的说:”行啊你,这么靓的都搞得到!”那个男子立刻板起脸,骂了一句。
这时小师妹突然间像是意识到了什么,经过十几秒钟的思考,立刻明白了自己处境。她
的腿都软了,但是那个人拉着她的行李,而行李里面装着她的学历学位证。小师妹装作
很关心的说,你看你累得,满脸是汗!给擦擦汗吧!说着,便递过一沓纸巾!
  
  那个男子装作很憨厚,一边傩市实乃当鹱偶保过去就到了。一边接过纸巾把行李放
下,开始擦汗!!!小师妹这时突然拉起行李,像疯子一样飞快的跑起来,一边跑一边
叫:“救命啊,救命!!!”那个男子也反应过来开始追,人很多,小师妹根本跑不快
。但是就在这千钧一发之际,一个保安从前面听到喊声跑了过来,跑到小师妹跟前问:
“怎么了!”
  
  可是我那可怜的小师 妹已经神经高度亢奋了,根本不理保安还是一直跑。但是那个
男子已经不敢再追了。小师妹看到前面停有一辆的士,这次作罢。惊魂未定的上了!而
我在大厦下面已经等了15分钟了。终于我看到一个披头散发的女孩拉着行李朝我走过来
了。我赶过去,问她是不是**.呵呵,她用近乎呆滞的眼神死死盯着我,要我出示身份证
。幸好我的身份证总是放在钱包里面随身携带。看过之后,她用我的手机,给我那个
同学打通电话,让我接。之后又拿过电话,给我同学说了几句。
  
  挂机之后,拉着我的胳膊好一阵哭啊!!!从来没有见到女孩子掉那么多眼泪!当
时真把我吓坏了。不管怎么问怎 么哄就是一直抱着我的胳膊哭,一句话都没有!!! 
引得过路的人纷纷侧目。没有办法,我只好带着她回到我的住处,她真的哭了一路!到
家里,我让她洗了把脸给她到了杯茶,她的情绪才稳定下来,这时眼睛已经哭肿了。等
她边哭边说,把经过讲完之后,我要带着她报警!她说死也不去广州火车站了。不管我
怎么劝都不去报警了。歇了一会她让我带着她去东站上车。于是我带她到东站买了火车
票,我一直把她送到窝铺车厢,把她安顿好!然后在她感激的眼神中下了车!她给我说
的最后一句话是:我再也不来这儿!!! 注意:那ic电话是做了手脚的!!!据称武昌
、成都、西安火车站都有这样的事情不要轻易和陌生人说话,不然不久以后你就可能
出现在河南的山沟沟里面 
  
  案例四:
  大约一个月前,我看到一个女子站在大型购物中心的入口。女子写了个自己的经历,
好警告其它的女子们。几天前,这个女子购物完后走出购物中心,在上车前发现的车胎泄
气了,于是她从后车箱中拿出千斤顶准备换车胎。一个穿著西装手拿公文包的男士走到她
旁边对她说?我看到你在换车胎,需要我帮忙吗?女子欣然的接受了男士的帮助。换车胎
时女子与男士相谈甚欢,男士换好新车胎后帮女子将泄气的车胎及千斤顶放入后车箱并
盖上车盖,并将手上的尘拍掉。当女子谢谢男士的帮助要进入车内时,男士告诉女子他
的车子就在购物中心的附近,希望女子能让男士搭个便车送男士去自己停车的地方。女
子有点意外并问男士怎么会将车停在另一边。男士解释说来购物中心和一个不常见面的
老朋友饭、见面,离开时却走错出口。但他现在快迟到,而他的车子就在附近而已。女子
不想拒绝男士,因为男士才帮自己更换车胎,而换车胎对女子并不容易。女子忽然想起
男士在盖上后车盖前,将自己的公文包放入后车箱中,而那是在男士开口请女子让他搭
便车之前。女子于是对男士说:自己很乐意载男士去他停车的地方,但自己忘了买一样东
西。女子接着说只需要几分钟,男子可以坐在车内等,她很快就会回来。女子进入购物
中心后找了安全人员,并将刚刚的事告诉他,安全人员与女子一起回到车旁时,男士已
经离开了。女子及安全人员一起将后车箱中男士的公文包带到警察局。警察将公文包打
开..(表面上而言是可以看看有没有证件好将公文包还给男士)他们发现里面装的竟然是
绳子、胶带及刀子。当警察检查女子泄气的旧轮胎时,发现根本没有问题,只是被放气
而已。男士有什么意图很明显,而且事前已经小心计划过。女子幸运的逃过一劫。 
  如果女子当时坐在车里等男士替她换车胎,或者女子有小孩坐在系安全带的儿童安
全座椅上,或者当时女子拒绝男士的要求将会发生多可怕的伤害。 
  
  希望你能将这封信传给每个你认识的女性。这个动作可能救一条命。一根蜡烛因点
亮其它的蜡烛而更炫亮我只传这封信给女性,但男士们!如果你爱你的母亲、太太、姊姐
,妹妹、女儿 等等请将这封信传给她们。将这封信寄给每个你认识的女性,藉此提醒大
家我们生活的世界有许多疯狂的事,事前防范安全总比事后的后悔好。保持警觉性并常
用你的脑袋!传送此信给每个在计算机名单中的女性。永远不要松懈你的警觉性!有时,
自身无可言喻的感觉是上天的声音。相信自己的直觉。
点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-1 0:02:00
  鲜花(15)  鸡蛋(1)
 dengyongchao 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:实习助理
  文章:50
  积分:236
  注册:2005-6-29
给dengyongchao发送一个短消息 把dengyongchao加入好友 查看dengyongchao的个人资料 搜索dengyongchao在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给dengyongchao 引用回复这个贴子 回复这个贴子2
发贴心情 
现在的社会,你能相信谁,再过一个世纪,你可能要问,站在你对面的哪个是人????
点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-1 13:56:00
 小虫 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:新手上路
  文章:8
  积分:89
  注册:2005-6-28
给小虫发送一个短消息 把小虫加入好友 查看小虫的个人资料 搜索小虫在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给小虫 引用回复这个贴子 回复这个贴子3
发贴心情 
说真的,这种事是不少见,但在网上发表这样的文章我不表示赞同,因为在给人以启示的时候,也给一些不法分子一些提示,甚至是给不法分子找到了一条生财之道。
点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-7 10:49:00
 风过无痕 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:实习助理
  文章:28
  积分:158
  注册:2005-6-17
给风过无痕发送一个短消息 把风过无痕加入好友 查看风过无痕的个人资料 搜索风过无痕在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给风过无痕 引用回复这个贴子 回复这个贴子4
发贴心情 
河南你怎么这么恨河南人嘛
河南人得罪你了
你怎么知道人贩子都是河南的,那你说现在的鸡都是浙江的吧,可以嘛
请你说话注意点,有点考虑好不好!~!???
点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-11 13:08:00
 hgm 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:新手上路
  文章:2
  积分:61
  注册:2005-7-18
给hgm发送一个短消息 把hgm加入好友 查看hgm的个人资料 搜索hgm在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给hgm 引用回复这个贴子 回复这个贴子5
发贴心情 
据称武昌
、成都、西安火车站都有这样的事情不要轻易和陌生人说话,不然不久以后你就可能
出现在河南的山沟沟里面 

你对河南的印象很差,是不是你被拐卖到那些山沟过???或者是那里的人傻?

点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-18 11:49:00
 Jamesgui 帅哥哟,离线,有人找我吗?双子座1978-6-1
  
  等级:初级顾问师
  文章:206
  积分:857
  注册:2005-6-16
给Jamesgui发送一个短消息 把Jamesgui加入好友 查看Jamesgui的个人资料 搜索Jamesgui在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给Jamesgui 引用回复这个贴子 回复这个贴子6
发贴心情 
以下是引用的发言:


這事以前我會這麼干,現在不了,是自從一次我姐夫的表弟在廣州火車站也是自恃自已有些功夫,歹徒一刀就完了,有一次一個PLMM問我,街上有人搶劫時,你會不會去抓,我說,以前我會現在不會了,治安這麼亂,是誰的責任,公安局干嘛用的,政府干嘛用的.......

点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-19 9:37:00
 EO 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:新手上路
  文章:3
  积分:59
  注册:2005-7-19
给EO发送一个短消息 把EO加入好友 查看EO的个人资料 搜索EO在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给EO 引用回复这个贴子 回复这个贴子7
发贴心情 
很实在的东西,希望大家引以为戒,多加注意,都i知道,不要在跌倒地方再跌倒!
点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-19 15:39:00
 LIGC 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:新手上路
  文章:6
  积分:68
  注册:2005-7-22
给LIGC发送一个短消息 把LIGC加入好友 查看LIGC的个人资料 搜索LIGC在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给LIGC 引用回复这个贴子 回复这个贴子8
发贴心情 
呵呵,虽然在电视上看过,不过也鼓励一下!
点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-22 12:59:00
 wts918 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:新手上路
  文章:5
  积分:65
  注册:2005-7-24
给wts918发送一个短消息 把wts918加入好友 查看wts918的个人资料 搜索wts918在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给wts918 引用回复这个贴子 回复这个贴子9
发贴心情 
都是什么人呀,有着好脑子想着招干什么骗人呢?!
点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-24 1:44:00
 jamezhj 帅哥哟,离线,有人找我吗?
  
  等级:新手上路
  文章:3
  积分:69
  注册:2005-7-29
给jamezhj发送一个短消息 把jamezhj加入好友 查看jamezhj的个人资料 搜索jamezhj在精品文章的所有贴子 点击这里发送电邮给jamezhj 引用回复这个贴子 回复这个贴子10
发贴心情 
一句话:骗局欺骗的是人的善心与亲情~


可悲!

点击查看用户来源及管理<br>发贴IP:*.*.*.* 2005-7-29 22:23:00

本主题贴数13,分页: [1] [2]

 *快速回复:新骗局案例---女孩子特别注意
你的用户名:    还没注册?    密码:    忘记密码?
  • 邮件回复 显示签名   [Ctrl+Enter直接提交贴子]

    锁定 | 解锁 | 删除 | 移动 | 固顶 | 奖励 | 惩罚 | 发布公告